Vendredi 27 février 2015

Le temps est nuageux mais il ne neige pas. Les enfants ont bien l’intention de profiter pleinement de cette dernière journée.

La veillée de hier soir : La fureur Loup Garou

Le repas du jeudi soir : Raclette

Vendredi midi

Poulet/ Petits pois carottes dessert

Programme du jour

Matin
1, 2 : chiens de traîneaux
3 4 5 et 6 : inventaire

Après-midi
Ski pour tous les groupes

Veillée de ce soir : LA BOUM

RAPPEL

Samedi 28 février
Départ de Ristolas aux alentours de 13h00
Arrivée au parking du centre aéré Bergerie à 17h30

Jeudi 26 février 2015

Les enfants se lèvent ce matin avec un grand soleil et ont l’intention de profiter pleinement des pistes, dans la joie et la bonne humeur. Tout schuuuussssssss !

Repas du mercredi

Midi
Friand
Pâte bolognaise, pomme
Soir
Soupe de légumes
Hamburger, frites
Flan au chocolat

Programme du jour

Matin
1, 2 et 3 : luge
4, 5 et 6 : secourisme

Recherche en montagne

Après-midi

Ski pour tous les groupes

La veillée de ce soir
Loup garou

Rappel

Le retour des enfants est prévu samedi 28 février au parking du centre aéré Bergerie à 17h30

Mercredi 25 février 2015

Les enfants ont passé une bonne nuit et se sont levés ce matin sous un grand soleil.

La veillée de hier soir pour tous les groupes : Casino-boum

Repas du mardi

Midi
Salade composée
Poisson pané et purée
Mousse au chocolat
 
Soir
Salade
Tartiflette
fruit

Programme du jour

Matin

  • 1, 2 et 3 : pisteur
  • 4 et 5 : ski
  • 6 : luge

Après-midi

Ski pour tous les groupes

Les enfants attendent de vos nouvelles…

Mardi 24 février 2015

Les enfants ont très bien dormi et les animateurs ont dû les réveiller ce matin à 7h30.
Le temps est nuageux et venteux.

La veillée de hier soir pour :

  • Le groupe 1, 2 et 3 : au ski tout est permis
  • Le groupe 5 et 6 : veillée entre copains dans les chambres.

Repas du lundi

Midi
Crêpe au fromage
Pâte, cordon bleu
Pêche au sirop

Soir
Soupe
Quiche, salade
Fromage blanc

Programme du jour

Matin

  • 1 et 2 : luge
  • 3 et 4 : chiens de traîneaux
  • 5 et 6 : balade en raquette

Après-midi

Ski pour tous les groupes

Lundi 23 février 2015

Les enfants sont bien arrivés. Le trajet s’est passé avec un beau soleil et sur une route bien dégagée.
A leur arrivée un bon repas les attendait : steak frites et flan.
L’après-midi a été consacrée à l’installation dans les chambres et à s’équiper pour le ski.
A 18h, un petit diaporama sur les loups a fini de dépayser petits et grands.
Repas du soir : soupe, raviolis et mandarine.
La veillée fut dédiée aux règles de vie.

Au programme du jour :
Matin : groupe 1,2,3,4 ?raquettes
5,6 ?chiens de traîneaux

après-midi : ski pour tous les groupes

Composition des groupes

GROUPE 1
LEMAIRE NOA
RAVILLY ANDY
BEY NOAM
BEY ILIAN
PERRIRAZ JESSICA
MANSUY RAFAEL
PRADINES MAYLIS
FAGOT EMMA
BELALMI ILYES
CAVAILLE SANDRO
BREMOND MAXIME
NOBILET CAMILLE

GROUPE 2
DE SOUSA ALLAN
LEMERCIER EMMA
LAMAN-DUFLOT FLAVIE
DUBAND ILYES
JANVIER MARINA
MOREAU MATHEO
TOTOMENA TEO
MARCONI AXEL
CARBONI LENA
BARROT KELYAN
BOUDJELTHIA KAIS
PREMONT KATALYNE

GROUPE 3
PRADINES CLARA
POURQUIES MAXENCE
VERBRUGGHE VALENTIN
THERON JADE
BOUSQUET AUDREY
RAVILLY DIVY
ROZIER LOU
MARTIN GIANNI
ALBERT KELLY
AUBERT ROMANE
VERDIER CLOE
ROIG NOEMIE

GROUPE 4
BOUDJELTHIA DJALLAL
ANANE ISANE
BARGIER MATHYS
NERANI ALONZO
MANSUY THEO
DECORPS ORIANE
PERRIRAZ ANGELINA
VEUTIN THEO
FREITAS LOUNA
LABASSE KAENAN
LIVERGNE CHARLENE
ANDREU LUCIE

GROUPE 5
GIORGINI NOLAN
LEMAIRE GAEL
MONTRAYNAUD JORIS
ANANE DJIBRIL
LE POLLOZEC LENNY
GUILLOTIN AMBRE
PAULY MAXIME
MORISOT REMI
NINFEI ROBIN
CHARBONNEAUX CAMILLE
BIAGETTI UGO
CAVAILLE ROMANE

GROUPE 6
FABRO JULIA
GRANIE LOLA
TAGUELMINT JOAN
POCAUD-RABION RAPHAEL
STEFANSKI ALEXIA
JANVIER LEA
LEMAIRE LEO
SOLIVERES YANNIS
ANANE MAJID
BOUDJELTHIA JASMYN
RAYNE NOLAN
CITY ANTONY