Jeudi 13 juillet

Le soleil rayonne toujours autant ainsi que l’ensemble de nos bambins. Tout le monde dort bien les nuits sont très paisibles. L’équipe d’animation est au top de sa forme. L’ensemble du groupe a fêté l’anniversaire d’Emilien un animateur.

N’oubliez pas un petit mot pour vos chérubins, ils adorent recevoir du courrier.

Groupe 1

Matin : Douaniers contre bandits

Temps Calme : Ateliers libres pour tous les groupes

Après-midi : Piscine

Veillée : Jeu de l’ours

Groupe 2

Matin : Jeux sportifs

Temps Calme : Ateliers libres pour tous les groupes

Après-midi : Piscine 

Veillée : Dessiner c’est gagné à « l’aveugle »

Groupe 3

Matin : Visite de la ferme pédagogique

Temps Calme : Ateliers libres pour tous les groupes

Après-midi : Thèque

Veillée : Jeu de la chaussette

Groupe 4

Matin : Visite de la ferme pédagogique

Temps Calme : Ateliers libres pour tous les groupes

Après-midi : Jeux extérieurs

Veillée : Rallye choco

Groupe 5

Matin : Randonnée

Temps Calme : Ateliers libres pour tous les groupes

Après-midi : Fabrication de cabanes

Veillée : Karaoké

Groupe 6

Matin : Douaniers contre bandits

Temps Calme : Départ à l’accrobranche

Après-midi : Accrobranche

Veillée : Karaoké

 

Mercredi 12 juillet

Toujours très grand beau temps

Les enfants ont bien dormi, ils sont en pleine forme ainsi que les animateurs

Groupe 1

Matin : Visite de la ferme pédagogique

Temps Calme : Courrier aux familles pour tous les groupes

Après-midi : Douanier/Contrebandier

Veillée : Roméo et Juliette

Groupe 2

Matin : Olympiades avec les groupes 3 & 4

Temps Calme : Courrier aux familles pour tous les groupes

Après-midi : Fabrication de cabanes

Veillée : Rallye Choco

Groupe 3

Matin : Olympiades avec les groupes 2 & 4

Temps Calme : Courrier aux familles pour tous les groupes

Après-midi : Fabrication de cabanes

Veillée : Rallye choco

Groupe 4

Matin : Olympiades avec les groupes 2 & 3

Temps Calme : Courrier aux familles pour tous les groupes

Après-midi : Accrobranche

Veillée : Chapi Chapo

Groupe 5

Matin : Piscine avec le groupe 6

Temps Calme : Courrier aux familles pour tous les groupes

Après-midi : Jeux extérieur

Veillée : Qui veut gagner des millions avec groupe 6

Groupe 6

Matin : Piscine avec le groupe 5

Temps Calme : Courrier aux familles pour tous les groupes

Après-midi : Décoration pour la boum + Multisports

Veillée : Qui veut gagner des millions avec groupe 5

 

 

Mardi 11 juillet

L’ambiance et la bonne humeur règnent au sein du séjour. Tout se passe très bien.

Grand beau temps – Tous les enfants ont très bien dormi.

Groupe 1

Matin : Promenade à la découverte des lieux avec le groupe 3

Temps Calme : Journal de bord

Après-midi : Ateliers au choix

Veillée : Rallye choco

Groupe 2

Matin : Jeux extérieur et découverte du site

Temps Calme : jeux libres

Après-midi : Piscine

Veillée : Roméo et Juliette

Groupe 3

Matin : Promenade à la découverte des lieux avec le groupe 1

Temps Calme : ludothèque

Après-midi : Accrobranche

Veillée : Jeu du Post It

Groupe 4

Matin : Ballon prisonnier

Temps Calme : Ateliers libres

Après-midi : Jeux d’eau et balade

Veillée : Jeu musicaux

Groupe 5

Matin : Olympiades avec le groupe 6

Temps Calme : bracelets brésilien

Après-midi : Escalad’arbre

Veillée : Loup Garou avec le groupe 6

Groupe 6

Matin : Olympiades avec le groupe 5

Temps Calme : Préparation du programme télé 

Après-midi : Escalad’arbre

Veillée : Loup Garou avec le groupe 5

 

Lundi 10 juillet

Les enfants sont arrivés aux alentours de midi et ont pris leur déjeuner. Installation dans chaque structure pour tout les participants et reconnaissance des lieux cet après midi.

Pour toutes informations n'hésitez pas à contacter le service animation de la ville au 04.42.47.77.86.