Le Conseil municipal d'investiture, consacré à l'élection du maire et des adjoints, s'est tenu samedi 29 mars 2014 à 10h, au centre culturel Marcel-Pagnol.

Voici la nouvelle équipe de la majorité municipale.

René Raimondi, qui conduisait la liste "Fos d'abord" élue dès le 1er tour avec 65,73% des voix, était le seul candidat au poste de maire. Il a été élu à l'unanimité moins quatre votes blancs, ce qui correspond au nombre de conseillers municipaux d'opposition présents, ceux de la liste emmenée par Philippe Maurizot.

L'élection des adjoints au maire a enregistré le même score. Sont élus :

  • 1er adjoint délégué au Développement du lien social et au Logement, Jean Hetsch
  • 2e adjoint délégué à l'Urbanisme et au Cadre de vie, Philippe Troussier
  • 3e adjointe déléguée au Tourisme, aux Festivités et à la Promotion du commerce et de l'artisanat, Anne-Caroline Cipréo
  • 4e adjointe déléguée à la Petite Enfance et au Développement des relations avec les familles et les seniors, Monique Potin
  • 5e adjoint délégué au Sports et au Port de plaisance, Philippe Pomar
  • 6e adjointe déléguée à l'Enfance et aux Centres de loisirs, Simone Bertet-Aloy
  • 7e adjoint délégué à l'Éducation, Bernard Ducognon
  • 8e adjointe déléguée à la Jeunesse, Mariama Kouloubaly-Abello
  • 9e adjoint délégué à la Médiation, la Prévention et la Sécurité, Christian Pantoustier

Les Conseillers municipaux de la majorité sont :

  • Jeanine Prost, déléguée au Développement durable
  • Louis Michel
  • Nady Villecroze, déléguée à l'Action sociale et la Santé
  • Marie-José Granier, déléguée au Développement des relations intergénérationnelles
  • Daniel Humblet, délégué aux Relations avec les associations de sports terrestres
  • Hervé Games, délégué à la Promotion du patrimoine et des traditions
  • Jean-Yves Duboc, délégué aux Relations avec les associations de sports nautiques
  • Richard Gasquez, délégué aux Actions de solidarité et aux Relations avec les associations caritatives
  • Christine Carton, déléguée aux Actions de proximité pour l'autonomie des seniors et le maintien à domicile
  • Claudie Bigotte, déléguée à la Vie culturelle et artistique
  • Lydie Defois-Gagnerie, déléguée auprès du Centre social et des Maisons de quartier
  • Fabienne Cauwet-Delilouca, déléguée aux Actions de prévention des incivilités
  • Nathalie Ben Guerrach, déléguée à l'Accessibilité et au Handicap
  • Magali Gasparini, déléguée à la Vie scolaire et périscolaire
  • Caroline Roch, déléguée à la Valorisation du littoral
  • Cédric Aloy, délégué à la Protection civile et à la Mémoire militaire, correspondant Défense
  • Jean-Michel Leroy, délégué à la Dynamisation du commerce local
  • Mamadou N'Diaye, délégué au Développement des technologies de l'information numérique et à la Citoyenneté

Les Conseillers municipaux d'opposition sont Philippe Maurizot, Nathalie Brogniet, Jean Fayolle, Isabelle Rouby et Jean-Louis Sanial.