C’était le dimanche 1er décembre 2013, quelle belle journée ! Certes un peu (beaucoup) froide, mais qui n'a pas empêché des participants du Vaucluse, du Var, des Hautes-Alpes, de l'Hérault de l'Ardèche ainsi que les clubs du département de faire le déplacement.

Près de 150 compétiteurs ont pris le départ dans trois parcours s'adressant aux Poussins-Benjamins (4.6 km), minimes à vétérans pour le 13,8 km et cadets à vétérans pour le 27 km. VTT, course à pied et kayak étaient au menu de cette compétition.
Les meilleurs temps scratch homme et dame ont été primés.
Bravo à tous les participants et un grand merci à la cinquantaine de bénévoles qui ont permis le bon déroulement de cette journée.

Les podiums sont les suivants :

Parcours de 4,6 km

  • Poussins garçons : 1er Rémi BARDEM de Fos CK, 2e Théo BRUN du CCKGA, 3e Tom DUBOURS  du CCKGA
  • Poussins filles : 1re Claire TEILLERIE du CCKDL, 2e Callista GRANGE du MMCK, 3e Jeanne  DUMOULIN du MMCK
  • Benjamins garçons : 1er Charlie GENOVESE de Fos CK, 2e Alexandre GOUJON du MMCK,  3e Théo ZAMBALIA du CCKGA
  • Benjamin fille : 1re Clémentine ZANNA du MMCK

Parcours de 13.8 km

  • Benjamin fille : 1re Héléna HUGUES de EVE
  • Minimes garçons : 1er Kawan THOMAS du MMCK, 2e Mickaël CLANCHIN du CCKDL,  3e Valentin PARASME de  Fos CK
  • Minimes filles : 1re Aliona BAUDY du ESEICK, 2e Laura GUILLEM du MMCK, 3e  Lisa DUPIRE du MMCK
  • Cadets garçons : 1er César DHUIN du CNPRS, 2e Loup HASBROUCQ du CNPRS, 3e Paul BADACHE du MMCK
  • Cadets filles : 1re Maëlle TEROL du Fos CK, 2e Lorène SCALBERT du JCKA,  Floriane LEROI du Fos CK
  • Juniors garçons : 1er Cédric SAINT-LEGER  du COV, 2e Milo NICHOLAS du COV
  • Séniors hommes : 1er Bertrand CAMPY du Outdoor Training Club
  • Séniors dames : 1re Katia COULON du JCKA, 2e Fanny SHEARN du club d’Avignon, 3e Laura GOUJON de Marseille
  • Vétéran homme : 1er Eric LECA de Nauticélus, 2e Bernard SAEZ du MMCK, 3e Fateh BEKRAR de Nauticélus

Parcours Elite 27 km 

  • Cadets garçons : 1er Etienne KLATT du JCKA, 2e Adrien LAUER d’ EVE, 3e Pablo GUILLEM du club de Marseille,
  • Cadets filles : 1re Mana THOMAS du MMCK
     
    Juniors garçons : 1er Ayoub ROGER du MMCK, 2e Ronan CORDIER du MMCK, 3e Simon BOLLA du COV en couverture
  • Séniors hommes : 1er Quentin DUHAMEL du JCKA, 2e Camille SAHUC du MMCK, 3e Yoan MOURIER du CCKI
  • Séniors dames : 1re Coralie ZITO de Tobesport, 2e Nathlie MORINI-MARTIN
  • Vétérans hommes : 1er Franck SALGUES du AS Ruahatu Va’a , 2e Martin ZIGLER club de Palavas, 3e Nicolas BOURRET club de Palavas
  • Vétérans dames : 1re  Malika MANI de KMS, 2e   Virginie BONNOT du CCKGA , Magali LAURENT de Fos olympique club